11.03.2021
Автор: Министерство энергетики США
Источник: https://www.pnnl.gov/sites/default/files/media/file/Final - ESGC Cost Performance Report 12-11-2020...
По мере все более широкого применения подключенных к сети накопителей энергии возрастает актуальность задачи изучения различных технологий и сравнения их стоимости и эффективности.
В представленном отчете сравнивается стоимость и эффективность следующих технологий накопления энергии:
- литий-ионные аккумуляторные батареи (литий-железо-фосфатный аккумулятор и литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор);
- свинцово-кислотные аккумуляторные батареи;
- ванадиевые проточные редокс-аккумуляторы;
- аккумулирование энергии с помощью сжатого воздуха;
- гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС);
- водородная система накопления энергии (двунаправленная).
Помимо текущих оценок и прогнозов, при подготовке отчета исследовательская группа Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США стремилась разработать целостную структуру для агрегирования составляющих затрат на системы накопления энергии. Информация о затратах была собрана для систем, эксплуатируемых в США. Для каждой технологии представлен ряд подробных оценок затрат и эффективности на 2020 год и прогноз до 2030 года.
В дополнение к затратам на системы накопления энергии в отчете также представлены годовые затраты и нормированная стоимость энергии (LCOE) для каждой технологии.
Для аккумуляторных систем накопления энергии анализ проводился для номинальной мощности 1, 10 и 100 МВт с продолжительностью 2, 4, 6, 8 и 10 часов. Для ГАЭС рассматривались варианты мощностью 100 и 1000 МВт на 4 и 10 часов. Для аккумулирования энергии с помощью сжатого воздуха учитывались показатели, аналогичные ГАЭС, а также мощность 10000 МВт. Для водородной системы оценивалась только мощность 100 МВт при 10-часовой продолжительности. Указанные варианты являются коммерчески доступными.
Основные выводы представленного анализа включают:
- для ГАЭС затраты составляют $262/кВт·ч (мощность 100 МВт при продолжительности 10 часов);
- для аккумуляторных систем накопления энергии показатель составляет от $356/кВт·ч до $399/кВт·ч;
- система аккумулирования энергии с помощью сжатого воздуха считается самой дешевой ($119/кВт·ч), но сильно зависит от размещения рядом с естественными кавернами, что значительно снижает общие затраты по проекту;
- по уровню годовых затрат наилучшие показатели по состоянию на 2020 год также у систем аккумулирования энергии с помощью сжатого воздуха и ГАЭС (как для систем с 10-часовой продолжительностью, так и для 4-часовой);
- в прогнозах на 2030 год система аккумулирования энергии с помощью сжатого воздуха останется наиболее рентабельной как с точки зрения общих затрат на установку, так и с точки зрения годовых затрат для 10-часовой системы мощностью 100 МВт, при этом водородное накопление энергии может составить стоимостную конкуренцию.
В приложениях к рассматриваемому отчету приведено большое количество статистических и аналитических данных по всем представленным технологиям накопления энергии.
Основные разделы содержания
- Результаты по технологиям:
- литий-ионные аккумуляторные батареи;
- свинцово-кислотные аккумуляторные батареи;
- ванадиевые проточные редокс-аккумуляторы;
- аккумулирование энергии с помощью сжатого воздуха;
- гидроаккумулирующие электростанции;
- водород
- Годовые затраты на накопление и приведенная стоимость энергии
Файлы для скачивания:
Final - ESGC Cost Performance Report 12-11-2020.pdf